Революция Apple

Tuesday, 17 October, 2017

ВСЕ НОВОСТИ

За пристальным вниманием к рекордной цене нового iPone X, казуса с Face ID во время презентации и новых анимированных смайлов некоторые важные анонсы компании Apple остались в тени. Таковыми стали новые форматы сжатия фотографий (High Efficiency Image Format) и видео (High Efficiency Video Coding), которые были представлены вместе с iOS 11.

На сегодняшний день JPEG единый стандарт для сжатия изображений, который поддерживают все устройства и приложения. Но крупные компании активно работают над заменой JPEG, пытаясь разработать новые форматы сжатия. Apple уже удалось создать такой формат. По заверениям создателей, HEIF сохраняет качество таким же как и JPEG, но вдвое эффективнее сжимает файлы. При этом поддерживает серии изображений, анимации, большую разрядность цветов, встроенные метаданные HDR, карту глубины изображения и многое другое. На стороне JPEG совместимость, но HEIF может перевесить большой эффективностью.

Сотрудники ресурса Phone Arena сделали и изучили порядка 70 фотографий самых разнообразных сцен, используя JPEG и HEIF. При переносе фотографий на компьютер оказалось, что снимки формата HEIF занимают на 20% больше места, чем аналоги JPEG. При переносе на устройства, которые не поддерживают HEIF формат, файлы конвертируются в JPEG. Но специалисты своевременно решили указанную проблему, после чего файлы HEIF действительно стали на 50% компактнее JPEG.

При сравнении изображений в полном разрешении заметить разницу почти невозможно. Но после приближения кадров на 300% файлы HEIF имеют заметно меньше шумов. Результат оказался аналогичным и со снимками, выполненными на улице. Формат HEIF сохраняет больше данных и поддерживает более широкую цветовую гамму, что дает огромные возможности при обработке фотографий.

Можно сделать вывод, что HEIF крайне перспективный формат, способный существенно сэкономить место. Пока его поддерживают только устройства Apple и небольшое количество приложений. Если удастся убедить остальные компании перейти на HEIF, то это будет действительно большим прорывом для производителей и пользователей.