Различать фото стало проще с Regaind

Saturday, 30 September, 2017

ВСЕ НОВОСТИ

На Всемирной конференции Apple для разработчиков компания объявила, что в iOS11 появится новое, усовершенствованное приложение Photos, частично работающее на основе самообучения и искусственного интеллекта. Похоже, что кое-какие улучшения в этом направлении у Apple появились благодаря Regaind, якобы недавно купленной ей молодой французской компании, известной своими разработками в области машинного зрения.


По слухам, программный интерфейс машинного зрения от Regaind способен анализировать содержание фотографий и выделять среди них объединённые общей тематикой – к примеру, сгруппировать все фотографии с тематикой «собака». Вообще такая возможность есть в приложении Photos уже пару лет, но приобретение Regaind поможет повысить её производительность и успешно конкурировать с таким же самообучающимся приложением для фотографий от Google.


На веб-сайте Regaind говорится, что данная технология не только способна распознавать содержание ваших фотографий, но и различать их технические и эстетические параметры. Таким образом можно скрывать дубли, выделять лучшую фотографию из серии быстрых снимков, группировать изображения по параметрам цветности или по событиям. Искать и создавать альбомы теперь станет намного проще.


По-настоящему интересной особенностью в этой технологии является то, что Regaind, видимо, позволяет анализировать лицо пользователя на предмет половой принадлежности, возраста и эмоций, что очень напоминает работу приложения FaceApp. Так что Apple вполне может воспользоваться данной технологией не только для фильтрации фотографий, но и для улучшения анимодзи в своём iPhone X.